Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ELSA GmbH

Sitz
Helmstedt
Register
Amtsgericht Braunschweig, HRB 101184
EUID
DEP1103.HRB101184

Die ELSA GmbH aus Helmstedt weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 999 Tsd. € aus, 15,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 234 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 21.12.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ELSA GmbH

2019–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ELSA GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ELSA GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme986 Tsd. €867 Tsd. €−12,1 %999 Tsd. €+15,2 %
Anlagevermögen592 Tsd. €538 Tsd. €−9,1 %613 Tsd. €+13,9 %
Umlaufvermögen380 Tsd. €326 Tsd. €−14,3 %385 Tsd. €+18,3 %
Eigenkapital413 Tsd. €85 Tsd. €−79,4 %234 Tsd. €+175,6 %
Eigenkapitalquote41,9 %9,8 %−32,1 Pp.23,4 %+13,6 Pp.
Verbindlichkeiten418 Tsd. €648 Tsd. €+55,0 %683 Tsd. €+5,4 %
Mitarbeiter2621−19,2 %14−33,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ELSA GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

999 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen613 Tsd. €61,3 %
  • Umlaufvermögen385 Tsd. €38,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital234 Tsd. €23,4 %
  • Verbindlichkeiten683 Tsd. €68,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva82 Tsd. €8,2 %

ELSA GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2021

Eigenkapitalquote

23,4 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

2,92

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ELSA GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ELSA GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ELSA GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 21.12.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 10.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 05.08.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.