Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Efficient Energy GmbH

Sitz
Feldkirchen
Register
Amtsgericht München, HRB 164952
EUID
DED2601V.HRB164952

Die Efficient Energy GmbH aus Feldkirchen weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 5,3 Mio. € aus, 26,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 65,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 71 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 30.01.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Efficient Energy GmbH

2019–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Efficient Energy GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Efficient Energy GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme3,7 Mio. €7,3 Mio. €+96,6 %5,3 Mio. €−26,6 %
Anlagevermögen637 Tsd. €789 Tsd. €+23,9 %882 Tsd. €+11,8 %
Umlaufvermögen3,0 Mio. €6,5 Mio. €+112,1 %4,4 Mio. €−31,7 %
Eigenkapital2,7 Mio. €6,0 Mio. €+121,4 %3,5 Mio. €−42,0 %
Eigenkapitalquote73,5 %82,8 %+9,3 Pp.65,3 %−17,4 Pp.
Verbindlichkeiten361 Tsd. €283 Tsd. €−21,7 %442 Tsd. €+56,2 %
Mitarbeiter5362+17,0 %71+14,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Efficient Energy GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

5,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen882 Tsd. €16,5 %
  • Umlaufvermögen4,4 Mio. €82,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva56 Tsd. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital3,5 Mio. €65,3 %
  • Verbindlichkeiten442 Tsd. €8,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,4 Mio. €26,4 %

Efficient Energy GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2021

Eigenkapitalquote

65,3 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

0,13

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Efficient Energy GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Efficient Energy GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Efficient Energy GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 30.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 17.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 01.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.