Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

econvent GmbH

Sitz
Fröndenberg
Register
Amtsgericht Hamm, HRB 8995
EUID
DER2404.HRB8995

Die econvent GmbH aus Fröndenberg weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 539 Tsd. € aus, 22,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 194 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 28.02.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital econvent GmbH

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die econvent GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der econvent GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme342 Tsd. €442 Tsd. €+29,4 %539 Tsd. €+22,0 %
Anlagevermögen8 Tsd. €103 Tsd. €+1.272,1 %155 Tsd. €+50,3 %
Umlaufvermögen334 Tsd. €330 Tsd. €−1,3 %362 Tsd. €+9,8 %
Eigenkapital146 Tsd. €167 Tsd. €+14,6 %194 Tsd. €+16,2 %
Eigenkapitalquote42,7 %37,8 %−4,9 Pp.36,1 %−1,8 Pp.
Verbindlichkeiten148 Tsd. €241 Tsd. €+62,8 %309 Tsd. €+28,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz econvent GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

539 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen155 Tsd. €28,8 %
  • Umlaufvermögen362 Tsd. €67,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva22 Tsd. €4,1 %

Passiva

  • Eigenkapital194 Tsd. €36,1 %
  • Verbindlichkeiten309 Tsd. €57,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva35 Tsd. €6,6 %

econvent GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2022

Eigenkapitalquote

36,1 %

unter dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

1,59

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung econvent GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur econvent GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse econvent GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 20.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 28.09.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.