Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ECO Rain AG

Sitz
Hünstetten
Register
Amtsgericht Wiesbaden, HRB 26947
EUID
DEM1906.HRB26947

Die ECO Rain AG aus Hünstetten weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 659 Tsd. € aus, 23,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 194 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 01.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ECO Rain AG

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die ECO Rain AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ECO Rain AG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme665 Tsd. €534 Tsd. €−19,7 %659 Tsd. €+23,5 %
Anlagevermögen20 Tsd. €23 Tsd. €+16,3 %18 Tsd. €−21,3 %
Umlaufvermögen646 Tsd. €511 Tsd. €−20,8 %641 Tsd. €+25,5 %
Eigenkapital106 Tsd. €151 Tsd. €+42,7 %194 Tsd. €+29,0 %
Eigenkapitalquote15,9 %28,2 %+12,4 Pp.29,5 %+1,3 Pp.
Verbindlichkeiten545 Tsd. €374 Tsd. €−31,5 %453 Tsd. €+21,3 %
Mitarbeiter54−20,0 %3−25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ECO Rain AG 2024

Bilanzstruktur 2024

659 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen18 Tsd. €2,7 %
  • Umlaufvermögen641 Tsd. €97,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital194 Tsd. €29,5 %
  • Verbindlichkeiten453 Tsd. €68,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva12 Tsd. €1,8 %

ECO Rain AG im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

29,5 %

unter dem Branchenmedian von 51,1 %

Verschuldungsgrad

2,33

über dem Branchenmedian von 0,48

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.462 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ECO Rain AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ECO Rain AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ECO Rain AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 01.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.