Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

éclat GmbH

Sitz
Fernwald
Register
Amtsgericht Gießen, HRB 9680
EUID
DEM1406.HRB9680

Die éclat GmbH aus Fernwald weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 3,5 Mio. € aus, 49,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 57,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 22 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 23.07.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital éclat GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die éclat GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der éclat GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme1,3 Mio. €2,4 Mio. €+88,4 %3,5 Mio. €+49,0 %
Anlagevermögen435 Tsd. €392 Tsd. €−10,1 %367 Tsd. €−6,3 %
Umlaufvermögen818 Tsd. €1,9 Mio. €+137,9 %3,1 Mio. €+61,2 %
Eigenkapital970 Tsd. €1,6 Mio. €+65,1 %2,0 Mio. €+26,0 %
Eigenkapitalquote77,3 %67,8 %−9,5 Pp.57,3 %−10,5 Pp.
Verbindlichkeiten88 Tsd. €502 Tsd. €+470,9 %909 Tsd. €+81,2 %
Mitarbeiter1816−11,1 %22+37,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz éclat GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

3,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen367 Tsd. €10,4 %
  • Umlaufvermögen3,1 Mio. €89,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva14 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital2,0 Mio. €57,3 %
  • Verbindlichkeiten909 Tsd. €25,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva593 Tsd. €16,8 %

éclat GmbH im Branchenvergleich

WZ 20 · 2023

Eigenkapitalquote

57,3 %

über dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

0,45

unter dem Branchenmedian von 0,62

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.363 Unternehmen der WZ-Abteilung 20 (Herstellung von chemischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung éclat GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur éclat GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse éclat GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 23.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 10.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 11.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.