Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

e.SAT Powertrain GmbH

Sitz
Aachen
Register
Amtsgericht Aachen, HRB 23037
EUID
DER3101.HRB23037

Die e.SAT Powertrain GmbH aus Aachen weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 979 Tsd. € aus, 12,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 424 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 20.10.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital e.SAT Powertrain GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die e.SAT Powertrain GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der e.SAT Powertrain GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme1,1 Mio. €875 Tsd. €−23,6 %979 Tsd. €+12,0 %
Anlagevermögen715 Tsd. €641 Tsd. €−10,4 %560 Tsd. €−12,6 %
Umlaufvermögen427 Tsd. €232 Tsd. €−45,6 %418 Tsd. €+79,8 %
Eigenkapital331 Tsd. €395 Tsd. €+19,6 %424 Tsd. €+7,2 %
Eigenkapitalquote28,9 %45,2 %+16,3 Pp.43,3 %−1,9 Pp.
Verbindlichkeiten545 Tsd. €460 Tsd. €−15,6 %529 Tsd. €+14,9 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht54−20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz e.SAT Powertrain GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

979 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen560 Tsd. €57,2 %
  • Umlaufvermögen418 Tsd. €42,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva921 €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital424 Tsd. €43,3 %
  • Verbindlichkeiten529 Tsd. €54,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva26 Tsd. €2,7 %

e.SAT Powertrain GmbH im Branchenvergleich

WZ 30 · 2022

Eigenkapitalquote

43,3 %

über dem Branchenmedian von 35,0 %

Verschuldungsgrad

1,25

über dem Branchenmedian von 0,88

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 805 Unternehmen der WZ-Abteilung 30 (Sonstiger Fahrzeugbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung e.SAT Powertrain GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur e.SAT Powertrain GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse e.SAT Powertrain GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 20.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 30.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 28.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Sonstiger Fahrzeugbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.