Eigenkapitalquote
72,7 %
über dem Branchenmedian von 44,4 %
Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister
DEM1201.HRB86808Die DyStar Colours Distribution GmbH aus Raunheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 132 Mio. € aus, 11,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 96,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 72,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 21,8 Mio. € bei Umsatzerlösen von 109 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 149 Mitarbeiter.
Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.11.2025 im Unternehmensregister.
| Kennzahl | Frühere Jahre | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 132 Mio. € | 119 Mio. €−10,0 % | 132 Mio. €+11,2 % | ||
| Anlagevermögen | 15,8 Mio. € | 14,1 Mio. €−11,0 % | 13,5 Mio. €−4,4 % | ||
| Umlaufvermögen | 116 Mio. € | 105 Mio. €−9,8 % | 119 Mio. €+13,3 % | ||
| Eigenkapital | 94,9 Mio. € | 82,1 Mio. €−13,5 % | 96,1 Mio. €+17,1 % | ||
| Eigenkapitalquote | 71,9 % | 69,1 %−2,8 Pp. | 72,7 %+3,6 Pp. | ||
| Verbindlichkeiten | 24,1 Mio. € | 12,1 Mio. €−49,7 % | 16,4 Mio. €+35,1 % | ||
| Jahresüberschuss / -fehlbetrag | nicht veröffentlicht | nicht veröffentlicht | 21,8 Mio. € | ||
| Umsatzerlöse | nicht veröffentlicht | nicht veröffentlicht | 109 Mio. € | ||
| Mitarbeiter | 226 | 197−12,8 % | 149−24,4 % | ||
| Rückstellungen | |||||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
| Guthaben bei Kreditinstituten | |||||
| Materialaufwand | |||||
| Personalaufwand | |||||
| Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung | |||||
Bilanzstruktur 2024
132 Mio. € Bilanzsumme
Aktiva
Passiva
72,7 %
über dem Branchenmedian von 44,4 %
20,0 %
über dem Branchenmedian von 1,4 %
Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse
731 Tsd. €
über dem Branchenmedian von 504 Tsd. €
Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter
0,17
unter dem Branchenmedian von 0,62
Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital
Branchenmedian: 2.363 Unternehmen der WZ-Abteilung 20 (Herstellung von chemischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.
Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.
API ansehenIhr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.
MCP verbindenFinanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.
Astralys kennenlernenEinzelabschluss zum 31.12.2024
Einzelabschluss zum 31.12.2023
Einzelabschluss zum 31.12.2022