Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

DiMA-ING GmbH

Sitz
Leinefelde-Worbis
Register
Amtsgericht Jena, HRB 512605
EUID
DEY1206V.HRB512605

Die DiMA-ING GmbH aus Leinefelde-Worbis weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 543 Tsd. € aus, 13,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 343 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital DiMA-ING GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die DiMA-ING GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der DiMA-ING GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme385 Tsd. €478 Tsd. €+24,1 %543 Tsd. €+13,5 %
Anlagevermögen29 Tsd. €32 Tsd. €+9,2 %36 Tsd. €+12,9 %
Umlaufvermögen351 Tsd. €444 Tsd. €+26,6 %505 Tsd. €+13,6 %
Eigenkapital223 Tsd. €256 Tsd. €+15,0 %343 Tsd. €+33,6 %
Eigenkapitalquote57,9 %53,6 %−4,3 Pp.63,1 %+9,5 Pp.
Verbindlichkeiten100 Tsd. €194 Tsd. €+94,2 %177 Tsd. €−8,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz DiMA-ING GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

543 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen36 Tsd. €6,6 %
  • Umlaufvermögen505 Tsd. €93,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital343 Tsd. €63,1 %
  • Verbindlichkeiten177 Tsd. €32,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva23 Tsd. €4,3 %

DiMA-ING GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

63,1 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

0,52

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung DiMA-ING GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur DiMA-ING GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse DiMA-ING GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 13.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.