Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Dextra GmbH

Sitz
Grevenbroich
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 7983
EUID
DER1504.HRB7983

Die Dextra GmbH aus Grevenbroich weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 8,4 Mio. € aus, 46,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 25 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 08.05.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Dextra GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Dextra GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Dextra GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme1,4 Mio. €5,8 Mio. €+315,9 %8,4 Mio. €+46,2 %
Anlagevermögen75 Tsd. €126 Tsd. €+68,3 %177 Tsd. €+40,4 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €5,6 Mio. €+330,1 %8,2 Mio. €+46,3 %
Eigenkapital25 Tsd. €25 Tsd. €0,0 %25 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote1,8 %0,4 %−1,4 Pp.0,3 %−0,1 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €5,4 Mio. €+310,0 %8,3 Mio. €+51,9 %
Mitarbeiter68+33,3 %80,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Dextra GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

8,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen177 Tsd. €2,1 %
  • Umlaufvermögen8,2 Mio. €97,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva910 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital25 Tsd. €0,3 %
  • Verbindlichkeiten8,3 Mio. €98,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva119 Tsd. €1,4 %

Dextra GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2022

Eigenkapitalquote

0,3 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

330,97

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Dextra GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Dextra GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Dextra GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 08.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 23.12.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 01.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.