Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Dekura GmbH

Sitz
Höxter
Register
Amtsgericht Paderborn, HRB 12369
EUID
DER2809.HRB12369

Die Dekura GmbH aus Höxter weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 16,9 Mio. € aus, 17,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 10,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 62,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 129 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 16.04.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Dekura GmbH

2020–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Dekura GmbH 2020–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020222023
Bilanzsumme15,2 Mio. €20,5 Mio. €16,9 Mio. €−17,5 %
Anlagevermögen11,1 Mio. €12,0 Mio. €10,7 Mio. €−10,7 %
Umlaufvermögen4,1 Mio. €8,5 Mio. €6,0 Mio. €−29,1 %
Eigenkapital4,3 Mio. €12,9 Mio. €10,6 Mio. €−17,5 %
Eigenkapitalquote28,0 %62,8 %62,8 %−0,0 Pp.
Verbindlichkeiten9,2 Mio. €2,5 Mio. €4,4 Mio. €+78,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−484 Tsd. €5,4 Mio. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter120128129+0,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Dekura GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

16,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10,7 Mio. €63,5 %
  • Umlaufvermögen6,0 Mio. €35,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva173 Tsd. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital10,6 Mio. €62,8 %
  • Verbindlichkeiten4,4 Mio. €25,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,9 Mio. €11,3 %

Dekura GmbH im Branchenvergleich

WZ 38 · 2023

Eigenkapitalquote

62,8 %

über dem Branchenmedian von 41,3 %

Verschuldungsgrad

0,41

unter dem Branchenmedian von 0,86

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.398 Unternehmen der WZ-Abteilung 38 (Sammlung, Behandlung und Beseitigung von Abfällen; Rückgewinnung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Dekura GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Dekura GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Dekura GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 16.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 05.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 29.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.