Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Dedalus Finance GmbH

Sitz
Bonn
Register
Amtsgericht Bonn, HRB 27631
EUID
DER3201.HRB27631

Die Dedalus Finance GmbH aus Bonn weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,22 Mrd. € aus, 21,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 997 Mio. €, die Eigenkapitalquote 23,6 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 54,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 19 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.01.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Dedalus Finance GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Dedalus Finance GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,86 Mrd. €3,48 Mrd. €+22,0 %4,22 Mrd. €+21,0 %
Anlagevermögen2,31 Mrd. €2,39 Mrd. €+3,5 %2,46 Mrd. €+3,2 %
Umlaufvermögen519 Mio. €1,07 Mrd. €+106,6 %1,74 Mrd. €+62,0 %
Eigenkapital1,09 Mrd. €1,05 Mrd. €−3,5 %997 Mio. €−5,4 %
Eigenkapitalquote38,3 %30,3 %−8,0 Pp.23,6 %−6,6 Pp.
Verbindlichkeiten1,74 Mrd. €2,40 Mrd. €+37,7 %3,19 Mrd. €+33,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag4,5 Mio. €−31,8 Mio. €−800,6 %−54,0 Mio. €−69,9 %
Mitarbeiter1415+7,1 %19+26,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Dedalus Finance GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,22 Mrd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,46 Mrd. €58,4 %
  • Umlaufvermögen1,74 Mrd. €41,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15,4 Mio. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital997 Mio. €23,6 %
  • Verbindlichkeiten3,19 Mrd. €75,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva31,0 Mio. €0,7 %

Dedalus Finance GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

23,6 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

3,20

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Dedalus Finance GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Dedalus Finance GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Dedalus Finance GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.