Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Daimler Protics GmbH

Sitz
Leinfelden-Echterdingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 23635
EUID
DEB8534.HRB23635

Die Daimler Protics GmbH aus Leinfelden-Echterdingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 24,9 Mio. € aus, 9,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 48 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 97,2 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 664 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.12.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Daimler Protics GmbH

2021–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Daimler Protics GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120232024
Bilanzsumme28,4 Mio. €27,4 Mio. €24,9 Mio. €−9,4 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €1,0 Mio. €837 Tsd. €−19,0 %
Umlaufvermögen27,1 Mio. €26,1 Mio. €23,7 Mio. €−9,2 %
Eigenkapital48 Tsd. €48 Tsd. €48 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote0,2 %0,2 %0,2 %+0,0 Pp.
Verbindlichkeiten12,5 Mio. €11,7 Mio. €11,1 Mio. €−5,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag193 Tsd. €0 €0 €
Umsatzerlöse85,3 Mio. €98,9 Mio. €97,2 Mio. €−1,7 %
Mitarbeiter621653664+1,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Daimler Protics GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

24,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen837 Tsd. €3,4 %
  • Umlaufvermögen23,7 Mio. €95,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva310 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital48 Tsd. €0,2 %
  • Verbindlichkeiten11,1 Mio. €44,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13,7 Mio. €55,2 %

Daimler Protics GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

0,2 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 2,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

146 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 205 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

229,18

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Daimler Protics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Daimler Protics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Daimler Protics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 10.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.