Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Dachdecker-Einkauf Süd eG

Sitz
Mannheim
Register
Amtsgericht Mannheim, GNR 64

Die Dachdecker-Einkauf Süd eG aus Mannheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 188 Mio. € aus, 3,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 160 Mio. €, die Eigenkapitalquote 85,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 8,6 Mio. € bei Umsatzerlösen von 412 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 587 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 05.02.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Dachdecker-Einkauf Süd eG

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Dachdecker-Einkauf Süd eG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme183 Mio. €183 Mio. €−0,3 %188 Mio. €+3,1 %
Anlagevermögen73,0 Mio. €79,6 Mio. €+9,1 %90,8 Mio. €+14,1 %
Umlaufvermögen110 Mio. €103 Mio. €−6,7 %96,8 Mio. €−5,6 %
Eigenkapital144 Mio. €152 Mio. €+6,1 %160 Mio. €+5,0 %
Eigenkapitalquote78,5 %83,5 %+5,0 Pp.85,1 %+1,6 Pp.
Verbindlichkeiten27,1 Mio. €22,2 Mio. €−18,1 %20,6 Mio. €−7,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht8,6 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht412 Mio. €
Mitarbeiter531558+5,1 %587+5,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Dachdecker-Einkauf Süd eG 2024

Bilanzstruktur 2024

188 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen90,8 Mio. €48,3 %
  • Umlaufvermögen96,8 Mio. €51,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva506 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital160 Mio. €85,1 %
  • Verbindlichkeiten20,6 Mio. €11,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva7,4 Mio. €3,9 %

Dachdecker-Einkauf Süd eG im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

85,1 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

2,1 %

über dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

702 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,13

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Dachdecker-Einkauf Süd eG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Dachdecker-Einkauf Süd eG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Dachdecker-Einkauf Süd eG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 05.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.