Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Dachdecker-Einkauf Ost eG

Sitz
Braunschweig
Register
Amtsgericht Braunschweig, GNR 331

Die Dachdecker-Einkauf Ost eG aus Braunschweig weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 84,0 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 52,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 62,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 214 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 407 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 11.10.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Dachdecker-Einkauf Ost eG

2020–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Dachdecker-Einkauf Ost eG 2020–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212023
Bilanzsumme64,9 Mio. €75,3 Mio. €+16,0 %84,0 Mio. €
Anlagevermögen29,0 Mio. €37,1 Mio. €+27,7 %41,2 Mio. €
Umlaufvermögen35,8 Mio. €38,1 Mio. €+6,4 %42,7 Mio. €
Eigenkapital36,4 Mio. €42,8 Mio. €+17,6 %52,2 Mio. €
Eigenkapitalquote56,1 %56,9 %+0,8 Pp.62,2 %
Verbindlichkeiten24,4 Mio. €24,9 Mio. €+2,1 %23,8 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,0 Mio. €6,5 Mio. €+115,1 %2,1 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlicht221 Mio. €214 Mio. €
Mitarbeiter400411+2,8 %407
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Dachdecker-Einkauf Ost eG 2023

Bilanzstruktur 2023

84,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen41,2 Mio. €49,1 %
  • Umlaufvermögen42,7 Mio. €50,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva96 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital52,2 Mio. €62,2 %
  • Verbindlichkeiten23,8 Mio. €28,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva7,9 Mio. €9,4 %

Dachdecker-Einkauf Ost eG im Branchenvergleich

WZ 46 · 2023

Eigenkapitalquote

62,2 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

1,0 %

unter dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

525 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,46

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Dachdecker-Einkauf Ost eG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Dachdecker-Einkauf Ost eG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Dachdecker-Einkauf Ost eG

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 11.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 05.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 11.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.