Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Control Techniques GmbH

Sitz
Hennef
Register
Amtsgericht Siegburg, HRB 4595
EUID
DER3208.HRB4595

Die Control Techniques GmbH aus Hennef weist zum 31.03.2018 eine Bilanzsumme von 99,8 Mio. € aus, 1,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 92,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 92,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 277 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 18,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2018 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 97 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.03.2018, veröffentlicht am 29.03.2019 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Control Techniques GmbH

2017–2018

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Control Techniques GmbH 2017–2018
KennzahlFrühere Jahre20172018
Bilanzsumme98,1 Mio. €99,8 Mio. €+1,7 %
Anlagevermögen68,9 Mio. €68,8 Mio. €−0,0 %
Umlaufvermögen28,9 Mio. €30,8 Mio. €+6,3 %
Eigenkapital92,4 Mio. €92,7 Mio. €+0,3 %
Eigenkapitalquote94,3 %92,9 %−1,3 Pp.
Verbindlichkeiten3,0 Mio. €4,4 Mio. €+46,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag843 Tsd. €277 Tsd. €−67,1 %
Umsatzerlöse36,4 Mio. €18,4 Mio. €−49,4 %
Mitarbeiter9897−1,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Control Techniques GmbH 2018

Bilanzstruktur 2018

99,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen68,8 Mio. €69,0 %
  • Umlaufvermögen30,8 Mio. €30,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva161 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital92,7 Mio. €92,9 %
  • Verbindlichkeiten4,4 Mio. €4,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,7 Mio. €2,7 %

Control Techniques GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2018

Eigenkapitalquote

92,9 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Umsatzrendite

1,5 %

über dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

190 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 268 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,05

unter dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Control Techniques GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Control Techniques GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Control Techniques GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2018veröffentlicht 29.03.2019

    Einzelabschluss zum 31.03.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 25.01.2019

    Einzelabschluss zum 30.09.2017

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.