Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

CONTENTSERV GmbH

Sitz
Rohrbach
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 9164
EUID
DED5701V.HRB9164

Die CONTENTSERV GmbH aus Rohrbach weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 50,4 Mio. € aus, 519,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 20,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 40,0 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 920 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 18,1 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 74 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 06.02.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme CONTENTSERV GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der CONTENTSERV GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme7,6 Mio. €8,1 Mio. €+7,2 %50,4 Mio. €+519,9 %
Anlagevermögen113 Tsd. €68 Tsd. €−39,6 %25,0 Mio. €+36.648,1 %
Umlaufvermögen5,7 Mio. €5,6 Mio. €−2,2 %25,0 Mio. €+347,1 %
Eigenkapital822 Tsd. €933 Tsd. €+13,6 %20,1 Mio. €+2.058,3 %
Eigenkapitalquote10,8 %11,5 %+0,6 Pp.40,0 %+28,5 Pp.
Verbindlichkeiten3,3 Mio. €2,1 Mio. €−36,6 %20,1 Mio. €+854,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag177 Tsd. €112 Tsd. €−36,8 %−920 Tsd. €−923,3 %
Umsatzerlöse16,4 Mio. €15,3 Mio. €−6,7 %18,1 Mio. €+18,3 %
Mitarbeiter7572−4,0 %74+2,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz CONTENTSERV GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

50,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen25,0 Mio. €49,6 %
  • Umlaufvermögen25,0 Mio. €49,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva384 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital20,1 Mio. €40,0 %
  • Verbindlichkeiten20,1 Mio. €39,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva10,2 Mio. €20,3 %

CONTENTSERV GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2023

Eigenkapitalquote

40,0 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Umsatzrendite

−5,1 %

unter dem Branchenmedian von 1,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

245 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 285 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,00

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung CONTENTSERV GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur CONTENTSERV GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse CONTENTSERV GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 06.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 24.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 27.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.