Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Container8 Group GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 244416
EUID
DED2601V.HRB244416

Die Container8 Group GmbH aus München weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 567 Tsd. € aus, 46,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 338 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 28.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Container8 Group GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Container8 Group GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Container8 Group GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme182 Tsd. €387 Tsd. €+112,6 %567 Tsd. €+46,7 %
Anlagevermögen69 Tsd. €174 Tsd. €+153,0 %171 Tsd. €−1,7 %
Umlaufvermögen113 Tsd. €213 Tsd. €+88,1 %397 Tsd. €+86,3 %
Eigenkapital93 Tsd. €294 Tsd. €+217,3 %338 Tsd. €+14,7 %
Eigenkapitalquote51,0 %76,2 %+25,1 Pp.59,5 %−16,6 Pp.
Verbindlichkeiten82 Tsd. €83 Tsd. €+1,3 %225 Tsd. €+170,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Container8 Group GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

567 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen171 Tsd. €30,1 %
  • Umlaufvermögen397 Tsd. €69,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital338 Tsd. €59,5 %
  • Verbindlichkeiten225 Tsd. €39,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5 Tsd. €0,9 %

Container8 Group GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

59,5 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,66

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Container8 Group GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Container8 Group GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Container8 Group GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 28.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 15.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.