Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Constellium Singen GmbH

Sitz
Singen
Register
Amtsgericht Freiburg, HRB 540034

Die Constellium Singen GmbH aus Singen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 235 Mio. € aus, 3,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 69,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 29,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 570 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1.406 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 27.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Constellium Singen GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Constellium Singen GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme281 Mio. €243 Mio. €−13,7 %235 Mio. €−3,0 %
Anlagevermögen145 Mio. €141 Mio. €−3,1 %134 Mio. €−4,7 %
Umlaufvermögen181 Mio. €160 Mio. €−11,2 %175 Mio. €+9,2 %
Eigenkapital69,6 Mio. €69,6 Mio. €0,0 %69,6 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote24,7 %28,7 %+3,9 Pp.29,6 %+0,9 Pp.
Verbindlichkeiten110 Mio. €68,4 Mio. €−37,6 %74,6 Mio. €+9,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag0 €0 €0 €
Umsatzerlöse646 Mio. €690 Mio. €+6,8 %570 Mio. €−17,4 %
Mitarbeiter1.3331.380+3,5 %1.406+1,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Constellium Singen GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

235 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen134 Mio. €57,1 %
  • Umlaufvermögen175 Mio. €74,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital69,6 Mio. €29,6 %
  • Verbindlichkeiten74,6 Mio. €31,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva91,0 Mio. €38,7 %

Constellium Singen GmbH im Branchenvergleich

WZ 24 · 2024

Eigenkapitalquote

29,6 %

unter dem Branchenmedian von 44,3 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 0,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

405 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 281 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,07

über dem Branchenmedian von 0,73

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.135 Unternehmen der WZ-Abteilung 24 (Metallerzeugung und -bearbeitung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Constellium Singen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Constellium Singen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Constellium Singen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 27.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.