Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Consist Software Solutions GmbH

Sitz
Kiel
Register
Amtsgericht Kiel, HRB 3983
EUID
DEX1517R.HRB3983

Die Consist Software Solutions GmbH aus Kiel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 30,6 Mio. € aus, 36,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 14,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 47,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,4 Mio. € bei Umsatzerlösen von 30,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 214 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 05.02.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Consist Software Solutions GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Consist Software Solutions GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme21,0 Mio. €22,5 Mio. €+7,1 %30,6 Mio. €+36,2 %
Anlagevermögen8,9 Mio. €8,7 Mio. €−2,2 %8,5 Mio. €−2,7 %
Umlaufvermögen11,9 Mio. €13,6 Mio. €+14,1 %13,0 Mio. €−4,5 %
Eigenkapital12,2 Mio. €13,1 Mio. €+8,0 %14,5 Mio. €+10,0 %
Eigenkapitalquote57,9 %58,4 %+0,5 Pp.47,1 %−11,3 Pp.
Verbindlichkeiten2,9 Mio. €4,7 Mio. €+62,6 %6,5 Mio. €+36,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,2 Mio. €971 Tsd. €−16,0 %2,4 Mio. €+148,5 %
Umsatzerlöse28,4 Mio. €28,1 Mio. €−1,0 %30,5 Mio. €+8,4 %
Mitarbeiter216221+2,3 %214−3,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Consist Software Solutions GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

30,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen8,5 Mio. €27,6 %
  • Umlaufvermögen13,0 Mio. €42,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva9,2 Mio. €30,1 %

Passiva

  • Eigenkapital14,5 Mio. €47,1 %
  • Verbindlichkeiten6,5 Mio. €21,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva9,7 Mio. €31,6 %

Consist Software Solutions GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

47,1 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Umsatzrendite

7,9 %

über dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

142 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 200 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,45

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Consist Software Solutions GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Consist Software Solutions GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Consist Software Solutions GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 05.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.