Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

concept1 GmbH

Sitz
Stuttgart
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 748817
EUID
DEB8534.HRB748817

Die concept1 GmbH aus Stuttgart weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 728 Tsd. € aus, 39,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 139 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 25.06.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital concept1 GmbH

2017–2019

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die concept1 GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der concept1 GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme2,6 Mio. €1,2 Mio. €−53,8 %728 Tsd. €−39,2 %
Anlagevermögen4 Tsd. €50 €−98,6 %50 €0,0 %
Umlaufvermögen2,6 Mio. €1,2 Mio. €−53,7 %728 Tsd. €−39,2 %
Eigenkapital468 Tsd. €618 Tsd. €+31,9 %139 Tsd. €−77,6 %
Eigenkapitalquote18,1 %51,5 %+33,5 Pp.19,0 %−32,5 Pp.
Verbindlichkeiten1,8 Mio. €305 Tsd. €−83,1 %326 Tsd. €+7,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz concept1 GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

728 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen50 €0,0 %
  • Umlaufvermögen728 Tsd. €100,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital139 Tsd. €19,0 %
  • Verbindlichkeiten326 Tsd. €44,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva264 Tsd. €36,2 %

concept1 GmbH im Branchenvergleich

WZ 66 · 2019

Eigenkapitalquote

19,0 %

unter dem Branchenmedian von 55,3 %

Verschuldungsgrad

2,35

über dem Branchenmedian von 0,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 11.520 Unternehmen der WZ-Abteilung 66 (Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung concept1 GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur concept1 GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse concept1 GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 25.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 08.04.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 26.04.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.