Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Concat AG

Sitz
Bensheim
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 25326
EUID
DEM1103.HRB25326

Die Concat AG aus Bensheim weist zum 31.03.2025 eine Bilanzsumme von 69,3 Mio. € aus, 8,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 40,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 58,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 355 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.03.2025, veröffentlicht am 06.07.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Concat AG

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Concat AG 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.03.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme66,9 Mio. €64,0 Mio. €−4,4 %69,3 Mio. €+8,2 %
Anlagevermögen8,6 Mio. €9,9 Mio. €+14,6 %19,6 Mio. €+97,8 %
Umlaufvermögen57,5 Mio. €51,8 Mio. €−9,8 %46,7 Mio. €−10,0 %
Eigenkapital37,7 Mio. €35,0 Mio. €−7,1 %40,7 Mio. €+16,2 %
Eigenkapitalquote56,3 %54,7 %−1,6 Pp.58,8 %+4,0 Pp.
Verbindlichkeiten18,3 Mio. €15,0 Mio. €−18,0 %14,5 Mio. €−3,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht7,3 Mio. €nicht veröffentlicht
Umsatzerlösenicht veröffentlicht169 Mio. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter330351+6,4 %355+1,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Concat AG 2025

Bilanzstruktur 2025

69,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen19,6 Mio. €28,3 %
  • Umlaufvermögen46,7 Mio. €67,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3,0 Mio. €4,4 %

Passiva

  • Eigenkapital40,7 Mio. €58,8 %
  • Verbindlichkeiten14,5 Mio. €20,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva14,1 Mio. €20,3 %

Concat AG im Branchenvergleich

WZ 46 · 2025

Eigenkapitalquote

58,8 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,36

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Concat AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Concat AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Concat AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 06.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.03.2025

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 05.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.03.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 19.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.03.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.