Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

COMPART IT-Solutions GmbH

Sitz
Lünen
Register
Amtsgericht Dortmund, HRB 17430
EUID
DER2402.HRB17430

Die COMPART IT-Solutions GmbH aus Lünen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,9 Mio. € aus, 39,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 813 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital COMPART IT-Solutions GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die COMPART IT-Solutions GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der COMPART IT-Solutions GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,8 Mio. €3,1 Mio. €+11,6 %1,9 Mio. €−39,7 %
Anlagevermögen1,3 Mio. €1,3 Mio. €−4,0 %487 Tsd. €−61,4 %
Umlaufvermögen1,4 Mio. €1,8 Mio. €+26,7 %1,3 Mio. €−25,2 %
Eigenkapital930 Tsd. €1,2 Mio. €+32,3 %813 Tsd. €−34,0 %
Eigenkapitalquote33,8 %40,1 %+6,3 Pp.43,9 %+3,8 Pp.
Verbindlichkeiten1,4 Mio. €1,3 Mio. €−8,8 %688 Tsd. €−47,5 %
Mitarbeiter2726−3,7 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz COMPART IT-Solutions GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen487 Tsd. €26,3 %
  • Umlaufvermögen1,3 Mio. €71,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva49 Tsd. €2,6 %

Passiva

  • Eigenkapital813 Tsd. €43,9 %
  • Verbindlichkeiten688 Tsd. €37,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva351 Tsd. €19,0 %

COMPART IT-Solutions GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

43,9 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,85

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung COMPART IT-Solutions GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur COMPART IT-Solutions GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse COMPART IT-Solutions GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.