Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Combimax-Schäfer GmbH

Sitz
Ottenstein
Register
Amtsgericht Hildesheim, HRB 208830
EUID
DEP2408.HRB208830

Die Combimax-Schäfer GmbH aus Ottenstein weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 695 Tsd. € aus, 24,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 144 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Combimax-Schäfer GmbH

2023–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Combimax-Schäfer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Combimax-Schäfer GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme560 Tsd. €695 Tsd. €+24,0 %
Anlagevermögen276 Tsd. €358 Tsd. €+29,6 %
Umlaufvermögen283 Tsd. €328 Tsd. €+15,8 %
Eigenkapital105 Tsd. €144 Tsd. €+37,2 %
Eigenkapitalquote18,8 %20,8 %+2,0 Pp.
Verbindlichkeiten416 Tsd. €507 Tsd. €+21,8 %
Mitarbeiter25+150,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Combimax-Schäfer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

695 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen358 Tsd. €51,5 %
  • Umlaufvermögen328 Tsd. €47,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital144 Tsd. €20,8 %
  • Verbindlichkeiten507 Tsd. €73,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva43 Tsd. €6,3 %

Combimax-Schäfer GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

20,8 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

3,52

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Combimax-Schäfer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Combimax-Schäfer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Combimax-Schäfer GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.