Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

CLARUS Holding GmbH

Sitz
Dietzenbach
Register
Amtsgericht Offenbach am Main, HRB 51267
EUID
DEM1114.HRB51267

Die CLARUS Holding GmbH aus Dietzenbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 43,7 Mio. € aus, 1,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 17,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 39,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital CLARUS Holding GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die CLARUS Holding GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der CLARUS Holding GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme41,7 Mio. €42,9 Mio. €+3,1 %43,7 Mio. €+1,8 %
Anlagevermögen29,3 Mio. €29,3 Mio. €−0,2 %29,3 Mio. €0,0 %
Umlaufvermögen12,2 Mio. €13,6 Mio. €+11,3 %14,4 Mio. €+5,9 %
Eigenkapital18,7 Mio. €17,8 Mio. €−4,7 %17,2 Mio. €−3,2 %
Eigenkapitalquote44,8 %41,4 %−3,4 Pp.39,4 %−2,0 Pp.
Verbindlichkeiten22,3 Mio. €24,7 Mio. €+10,5 %26,0 Mio. €+5,2 %
Mitarbeiter220,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz CLARUS Holding GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

43,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen29,3 Mio. €66,9 %
  • Umlaufvermögen14,4 Mio. €32,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva104 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital17,2 Mio. €39,4 %
  • Verbindlichkeiten26,0 Mio. €59,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva555 Tsd. €1,3 %

CLARUS Holding GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

39,4 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

1,51

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung CLARUS Holding GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur CLARUS Holding GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse CLARUS Holding GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.