Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Choice AG

Sitz
Nürnberg
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 41407
EUID
DED3310V.HRB41407

Die Choice AG aus Nürnberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 84,8 Mio. € aus, 16,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 23,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 27,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 140 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 77 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.04.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Choice AG

2023–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Choice AG 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme72,7 Mio. €84,8 Mio. €+16,7 %
Anlagevermögen24,4 Mio. €34,6 Mio. €+41,6 %
Umlaufvermögen47,3 Mio. €49,2 Mio. €+3,9 %
Eigenkapital22,3 Mio. €23,4 Mio. €+5,0 %
Eigenkapitalquote30,7 %27,6 %−3,1 Pp.
Verbindlichkeiten36,3 Mio. €43,7 Mio. €+20,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,5 Mio. €1,1 Mio. €−24,4 %
Umsatzerlöse122 Mio. €140 Mio. €+15,1 %
Mitarbeiter6977+11,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Choice AG 2024

Bilanzstruktur 2024

84,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen34,6 Mio. €40,8 %
  • Umlaufvermögen49,2 Mio. €58,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,0 Mio. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital23,4 Mio. €27,6 %
  • Verbindlichkeiten43,7 Mio. €51,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva17,7 Mio. €20,9 %

Choice AG im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

27,6 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Umsatzrendite

0,8 %

unter dem Branchenmedian von 2,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

1,8 Mio. €

über dem Branchenmedian von 205 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,86

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Choice AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Choice AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Choice AG

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.