Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Charamel GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 52067
EUID
DER3306.HRB52067

Die Charamel GmbH aus Köln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,8 Mio. € aus, 27,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 794 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Charamel GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Charamel GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Charamel GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €2,2 Mio. €+44,3 %2,8 Mio. €+27,4 %
Anlagevermögen978 Tsd. €1,5 Mio. €+57,2 %2,6 Mio. €+67,8 %
Umlaufvermögen562 Tsd. €684 Tsd. €+21,7 %250 Tsd. €−63,4 %
Eigenkapital433 Tsd. €595 Tsd. €+37,6 %794 Tsd. €+33,3 %
Eigenkapitalquote28,1 %26,8 %−1,3 Pp.28,0 %+1,2 Pp.
Verbindlichkeiten818 Tsd. €1,0 Mio. €+27,3 %1,5 Mio. €+41,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Charamel GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,6 Mio. €91,1 %
  • Umlaufvermögen250 Tsd. €8,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva392 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital794 Tsd. €28,0 %
  • Verbindlichkeiten1,5 Mio. €51,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva567 Tsd. €20,0 %

Charamel GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

28,0 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

1,85

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Charamel GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Charamel GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Charamel GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 15.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 25.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.