Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

CEVEC Pharmaceuticals GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 34497
EUID
DER3306.HRB34497

Die CEVEC Pharmaceuticals GmbH aus Köln weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 9,5 Mio. € aus, 93,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 7,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 75,9 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 9,2 Mio. € bei Umsatzerlösen von 1,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 59 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 10.09.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme CEVEC Pharmaceuticals GmbH

2022–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der CEVEC Pharmaceuticals GmbH 2022–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220242025
Bilanzsumme4,3 Mio. €4,9 Mio. €9,5 Mio. €+93,2 %
Anlagevermögen1,8 Mio. €2,8 Mio. €5,9 Mio. €+112,1 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €2,1 Mio. €3,6 Mio. €+68,5 %
Eigenkapital3,0 Mio. €2,4 Mio. €7,2 Mio. €+201,4 %
Eigenkapitalquote68,0 %48,6 %75,9 %+27,2 Pp.
Verbindlichkeiten356 Tsd. €1,1 Mio. €547 Tsd. €−50,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht−9,2 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht1,4 Mio. €
Mitarbeiter6259590,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz CEVEC Pharmaceuticals GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

9,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5,9 Mio. €62,3 %
  • Umlaufvermögen3,6 Mio. €37,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital7,2 Mio. €75,9 %
  • Verbindlichkeiten547 Tsd. €5,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,8 Mio. €18,4 %

CEVEC Pharmaceuticals GmbH im Branchenvergleich

WZ 72 · 2025

Eigenkapitalquote

75,9 %

über dem Branchenmedian von 42,8 %

Umsatzrendite

−632,8 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

25 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 226 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,08

unter dem Branchenmedian von 0,52

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.008 Unternehmen der WZ-Abteilung 72 (Forschung und Entwicklung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung CEVEC Pharmaceuticals GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur CEVEC Pharmaceuticals GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse CEVEC Pharmaceuticals GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 10.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 26.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 01.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.