Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Catella Engineering GmbH

Sitz
Weinstadt
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 730451
EUID
DEB8534.HRB730451

Die Catella Engineering GmbH aus Weinstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 489 Tsd. € aus, 2,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 189 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 05.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Catella Engineering GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Catella Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Catella Engineering GmbH 2022–2024
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme467 Tsd. €478 Tsd. €+2,4 %489 Tsd. €+2,3 %
Anlagevermögen30 Tsd. €25 Tsd. €−17,1 %22 Tsd. €−14,1 %
Umlaufvermögen432 Tsd. €451 Tsd. €+4,4 %466 Tsd. €+3,3 %
Eigenkapital231 Tsd. €257 Tsd. €+11,1 %189 Tsd. €−26,2 %
Eigenkapitalquote49,5 %53,7 %+4,2 Pp.38,8 %−15,0 Pp.
Verbindlichkeiten184 Tsd. €141 Tsd. €−23,1 %220 Tsd. €+55,9 %
Mitarbeiter87−12,5 %12+71,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Catella Engineering GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

489 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen22 Tsd. €4,4 %
  • Umlaufvermögen466 Tsd. €95,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital189 Tsd. €38,8 %
  • Verbindlichkeiten220 Tsd. €45,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva79 Tsd. €16,2 %

Catella Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

38,8 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

1,16

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Catella Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Catella Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Catella Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 05.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.05.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.