Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

CANCOM SE

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 203845
EUID
DED2601V.HRB203845

Die CANCOM SE aus München weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,44 Mrd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 545 Mio. €, die Eigenkapitalquote 37,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 28,5 Mio. € bei Umsatzerlösen von 1,71 Mrd. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5.393 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 30.04.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme CANCOM SE

2017–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der CANCOM SE 2017–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182025
Bilanzsumme377 Mio. €402 Mio. €+6,6 %1,44 Mrd. €
Anlagevermögen265 Mio. €326 Mio. €+23,0 %607 Mio. €
Umlaufvermögen61,8 Mio. €17,3 Mio. €−72,0 %838 Mio. €
Eigenkapital363 Mio. €393 Mio. €+8,4 %545 Mio. €
Eigenkapitalquote96,1 %97,8 %+1,7 Pp.37,7 %
Verbindlichkeitennicht veröffentlicht1,9 Mio. €nicht veröffentlicht
Jahresüberschuss / -fehlbetrag38,0 Mio. €48,1 Mio. €+26,5 %28,5 Mio. €
Umsatzerlöse7,7 Mio. €8,7 Mio. €+13,2 %1,71 Mrd. €
Mitarbeiter2.8203.206+13,7 %5.393
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz CANCOM SE 2025

Bilanzstruktur 2025

1,44 Mrd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen607 Mio. €42,0 %
  • Umlaufvermögen838 Mio. €58,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

CANCOM SE im Branchenvergleich

WZ 64 · 2025

Eigenkapitalquote

37,7 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Umsatzrendite

1,7 %

unter dem Branchenmedian von 2,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

318 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 223 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung CANCOM SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur CANCOM SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse CANCOM SE

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 30.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 25.04.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 09.05.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.