Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

c-trace GmbH

Sitz
Bielefeld
Register
Amtsgericht Bielefeld, HRB 40106
EUID
DER2101.HRB40106

Die c-trace GmbH aus Bielefeld weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 9,4 Mio. € aus, 21,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 56,3 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,5 Mio. € bei Umsatzerlösen von 16,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 115 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 24.04.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme c-trace GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der c-trace GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme6,0 Mio. €7,7 Mio. €+29,1 %9,4 Mio. €+21,7 %
Anlagevermögen1,0 Mio. €1,5 Mio. €+48,6 %2,0 Mio. €+37,2 %
Umlaufvermögen4,9 Mio. €6,2 Mio. €+25,6 %7,3 Mio. €+18,4 %
Eigenkapital2,9 Mio. €3,3 Mio. €+12,1 %5,3 Mio. €+62,4 %
Eigenkapitalquote48,6 %42,2 %−6,4 Pp.56,3 %+14,1 Pp.
Verbindlichkeiten2,1 Mio. €2,9 Mio. €+36,9 %1,6 Mio. €−43,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht2,5 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht16,6 Mio. €
Mitarbeiternicht veröffentlicht82115+40,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz c-trace GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

9,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,0 Mio. €21,7 %
  • Umlaufvermögen7,3 Mio. €77,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva59 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital5,3 Mio. €56,3 %
  • Verbindlichkeiten1,6 Mio. €17,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,5 Mio. €26,6 %

c-trace GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

56,3 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Umsatzrendite

15,2 %

über dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

145 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 200 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,30

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung c-trace GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur c-trace GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse c-trace GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 24.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.