Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

BRW Finanz AG (vormals: BRW Beteiligungs AG)

Sitz
Braunschweig
Register
Amtsgericht Braunschweig, HRB 201358
EUID
DEP1103.HRB201358

Die BRW Finanz AG (vormals: BRW Beteiligungs AG) aus Braunschweig weist zum 31.12.2018 eine Bilanzsumme von 2,9 Mio. € aus, 5,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 88,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 237 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2018 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2018, veröffentlicht am 27.12.2019 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme BRW Finanz AG (vormals: BRW Beteiligungs AG)

2017–2018

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der BRW Finanz AG (vormals: BRW Beteiligungs AG) 2017–2018, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172018
Bilanzsumme3,1 Mio. €2,9 Mio. €−5,2 %
Anlagevermögen766 Tsd. €nicht veröffentlicht
Umlaufvermögen2,3 Mio. €nicht veröffentlicht
Eigenkapital3,0 Mio. €2,6 Mio. €−12,9 %
Eigenkapitalquote95,9 %88,1 %−7,8 Pp.
Verbindlichkeiten50 Tsd. €nicht veröffentlicht
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht237 Tsd. €
Mitarbeiter214+600,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz BRW Finanz AG (vormals: BRW Beteiligungs AG) 2018

Bilanzstruktur 2018

2,9 Mio. € Bilanzsumme

Passiva

  • Eigenkapital2,6 Mio. €88,1 %
  • Fremdkapital (Schulden, Rückstellungen und übrige Passiva)349 Tsd. €11,9 %

BRW Finanz AG (vormals: BRW Beteiligungs AG) im Branchenvergleich

WZ 66 · 2018

Eigenkapitalquote

88,1 %

über dem Branchenmedian von 53,6 %

Branchenmedian: 12.443 Unternehmen der WZ-Abteilung 66 (Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung BRW Finanz AG (vormals: BRW Beteiligungs AG)

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur BRW Finanz AG (vormals: BRW Beteiligungs AG). Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse BRW Finanz AG (vormals: BRW Beteiligungs AG)

2 Geschäftsjahre
  1. 2018veröffentlicht 27.12.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 17.09.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.