Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Breitband Gießen GmbH

Sitz
Lahnau
Register
Amtsgericht Wetzlar, HRB 7928
EUID
DEM1710.HRB7928

Die Breitband Gießen GmbH aus Lahnau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,2 Mio. € aus, 12,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt −409 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −18,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 30 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 973 Tsd. €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.05.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Breitband Gießen GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Breitband Gießen GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,9 Mio. €2,6 Mio. €−10,2 %2,2 Mio. €−12,6 %
Anlagevermögen1,6 Mio. €1,4 Mio. €−15,0 %1,2 Mio. €−12,5 %
Umlaufvermögen245 Tsd. €739 Tsd. €+201,5 %620 Tsd. €−16,1 %
Eigenkapital−980 Tsd. €−439 Tsd. €+55,2 %−409 Tsd. €+6,8 %
Eigenkapitalquote−34,3 %−17,1 %+17,2 Pp.−18,2 %−1,1 Pp.
Verbindlichkeiten2,8 Mio. €2,5 Mio. €−10,3 %2,2 Mio. €−12,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag61 Tsd. €541 Tsd. €+787,3 %30 Tsd. €−94,5 %
Umsatzerlöse801 Tsd. €1,3 Mio. €+61,0 %973 Tsd. €−24,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Breitband Gießen GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,2 Mio. €54,1 %
  • Umlaufvermögen620 Tsd. €27,7 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva409 Tsd. €18,2 %

Passiva

  • Eigenkapital−409 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten2,2 Mio. €99,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva16 Tsd. €0,7 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 409 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

Breitband Gießen GmbH im Branchenvergleich

WZ 61 · 2024

Eigenkapitalquote

−18,2 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

3,1 %

über dem Branchenmedian von 0,7 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Branchenmedian: 1.141 Unternehmen der WZ-Abteilung 61 (Telekommunikation), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Breitband Gießen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Breitband Gießen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Breitband Gießen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Telekommunikation

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.