Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Blum GmbH

Sitz
Winningen
Register
Amtsgericht Koblenz, HRB 6589
EUID
DET2210V.HRB6589

Die Blum GmbH aus Winningen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus, 14,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 797 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 17 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 29.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Blum GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Blum GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Blum GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,5 Mio. €+31,2 %1,3 Mio. €−14,3 %
Anlagevermögen181 Tsd. €156 Tsd. €−13,9 %144 Tsd. €−7,5 %
Umlaufvermögen965 Tsd. €1,3 Mio. €+39,8 %1,1 Mio. €−15,2 %
Eigenkapital730 Tsd. €772 Tsd. €+5,8 %797 Tsd. €+3,2 %
Eigenkapitalquote63,6 %51,3 %−12,3 Pp.61,8 %+10,5 Pp.
Verbindlichkeiten390 Tsd. €708 Tsd. €+81,5 %474 Tsd. €−33,1 %
Mitarbeiter2420−16,7 %17−15,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Blum GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen144 Tsd. €11,2 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €88,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital797 Tsd. €61,8 %
  • Verbindlichkeiten474 Tsd. €36,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva19 Tsd. €1,5 %

Blum GmbH im Branchenvergleich

WZ 63 · 2024

Eigenkapitalquote

61,8 %

über dem Branchenmedian von 40,6 %

Verschuldungsgrad

0,59

über dem Branchenmedian von 0,51

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.664 Unternehmen der WZ-Abteilung 63 (Informationsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Blum GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Blum GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Blum GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 29.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.