Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

BlueLaserTools GmbH

Sitz
Wolfenbüttel
Register
Amtsgericht Braunschweig, HRB 205364
EUID
DEP1103.HRB205364

Die BlueLaserTools GmbH aus Wolfenbüttel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 984 Tsd. € aus, 6,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 330 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 14.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital BlueLaserTools GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die BlueLaserTools GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der BlueLaserTools GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,7 Mio. €1,1 Mio. €−38,7 %984 Tsd. €−6,5 %
Anlagevermögen119 Tsd. €150 Tsd. €+26,3 %170 Tsd. €+13,0 %
Umlaufvermögen1,6 Mio. €890 Tsd. €−43,8 %796 Tsd. €−10,5 %
Eigenkapital141 Tsd. €302 Tsd. €+114,8 %330 Tsd. €+9,1 %
Eigenkapitalquote8,2 %28,7 %+20,5 Pp.33,5 %+4,8 Pp.
Verbindlichkeiten1,5 Mio. €580 Tsd. €−62,4 %487 Tsd. €−16,1 %
Mitarbeiter1015+50,0 %18+20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz BlueLaserTools GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

984 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen170 Tsd. €17,2 %
  • Umlaufvermögen796 Tsd. €80,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva18 Tsd. €1,8 %

Passiva

  • Eigenkapital330 Tsd. €33,5 %
  • Verbindlichkeiten487 Tsd. €49,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva167 Tsd. €17,0 %

BlueLaserTools GmbH im Branchenvergleich

WZ 27 · 2024

Eigenkapitalquote

33,5 %

unter dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

1,47

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung BlueLaserTools GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur BlueLaserTools GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse BlueLaserTools GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 14.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 12.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.