Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

blikk Holding GmbH (vormals: Blikk Holding GmbH)

Sitz
Dortmund
Register
Amtsgericht Dortmund, HRB 32105
EUID
DER2402.HRB32105

Die blikk Holding GmbH (vormals: Blikk Holding GmbH) aus Dortmund weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 254 Mio. € aus, 7,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 12,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 4,9 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 33,8 Mio. € bei Umsatzerlösen von 94,1 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 978 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 16.02.2022 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme blikk Holding GmbH (vormals: Blikk Holding GmbH)

2019–2020

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der blikk Holding GmbH (vormals: Blikk Holding GmbH) 2019–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20192020
Bilanzsumme274 Mio. €254 Mio. €−7,2 %
Anlagevermögen247 Mio. €230 Mio. €−6,7 %
Umlaufvermögen26,3 Mio. €22,8 Mio. €−13,3 %
Eigenkapital46,3 Mio. €12,5 Mio. €−73,0 %
Eigenkapitalquote16,9 %4,9 %−12,0 Pp.
Verbindlichkeiten210 Mio. €225 Mio. €+6,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−22,7 Mio. €−33,8 Mio. €−49,0 %
Umsatzerlöse49,3 Mio. €94,1 Mio. €+91,1 %
Mitarbeiter473978+106,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz blikk Holding GmbH (vormals: Blikk Holding GmbH) 2020

Bilanzstruktur 2020

254 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen230 Mio. €90,6 %
  • Umlaufvermögen22,8 Mio. €9,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,0 Mio. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital12,5 Mio. €4,9 %
  • Verbindlichkeiten225 Mio. €88,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva16,8 Mio. €6,6 %

blikk Holding GmbH (vormals: Blikk Holding GmbH) im Branchenvergleich

WZ 64 · 2020

Eigenkapitalquote

4,9 %

unter dem Branchenmedian von 67,4 %

Umsatzrendite

−35,9 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

96 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 215 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

17,96

über dem Branchenmedian von 0,20

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 60.979 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung blikk Holding GmbH (vormals: Blikk Holding GmbH)

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur blikk Holding GmbH (vormals: Blikk Holding GmbH). Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse blikk Holding GmbH (vormals: Blikk Holding GmbH)

2 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 16.02.2022

    Konzernabschluss zum 31.12.2020

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 12.02.2021

    Konzernabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.