Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Behringer Speditions GmbH

Sitz
Weihersdorf
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 9131
EUID
DED3310V.HRB9131

Die Behringer Speditions GmbH aus Weihersdorf weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 15,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 109 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 12.06.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Behringer Speditions GmbH

2018–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Behringer Speditions GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Behringer Speditions GmbH 2018–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820202021
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,3 Mio. €1,1 Mio. €−15,7 %
Anlagevermögen746 Tsd. €776 Tsd. €669 Tsd. €−13,9 %
Umlaufvermögen335 Tsd. €524 Tsd. €426 Tsd. €−18,6 %
Eigenkapital127 Tsd. €137 Tsd. €109 Tsd. €−20,7 %
Eigenkapitalquote11,5 %10,4 %9,8 %−0,6 Pp.
Verbindlichkeiten866 Tsd. €766 Tsd. €606 Tsd. €−20,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Behringer Speditions GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen669 Tsd. €60,3 %
  • Umlaufvermögen426 Tsd. €38,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva14 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital109 Tsd. €9,8 %
  • Verbindlichkeiten606 Tsd. €54,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva394 Tsd. €35,5 %

Behringer Speditions GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2021

Eigenkapitalquote

9,8 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

5,57

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Behringer Speditions GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Behringer Speditions GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Behringer Speditions GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 12.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 17.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 17.03.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.