Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

asspario Versicherungsdienst AG

Sitz
Bad Kreuznach
Register
Amtsgericht Bad Kreuznach, HRB 22161
EUID
DET2101V.HRB22161

Die asspario Versicherungsdienst AG aus Bad Kreuznach weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 406 Tsd. € aus, 43,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 109 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 15.12.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital asspario Versicherungsdienst AG

2019–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die asspario Versicherungsdienst AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der asspario Versicherungsdienst AG 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme1,3 Mio. €717 Tsd. €−45,5 %406 Tsd. €−43,4 %
Anlagevermögen54 Tsd. €99 Tsd. €+82,0 %47 Tsd. €−52,5 %
Umlaufvermögen182 Tsd. €478 Tsd. €+163,4 %348 Tsd. €−27,2 %
Eigenkapital−1,1 Mio. €−139 Tsd. €+87,1 %109 Tsd. €+178,5 %
Eigenkapitalquote−81,9 %−19,4 %+62,6 Pp.26,9 %+46,2 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €679 Tsd. €−47,0 %251 Tsd. €−63,1 %
Mitarbeiter11110,0 %12+9,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz asspario Versicherungsdienst AG 2021

Bilanzstruktur 2021

406 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen47 Tsd. €11,6 %
  • Umlaufvermögen348 Tsd. €85,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €2,7 %

Passiva

  • Eigenkapital109 Tsd. €26,9 %
  • Verbindlichkeiten251 Tsd. €61,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva46 Tsd. €11,4 %

asspario Versicherungsdienst AG im Branchenvergleich

WZ 66 · 2021

Eigenkapitalquote

26,9 %

unter dem Branchenmedian von 53,6 %

Verschuldungsgrad

2,30

über dem Branchenmedian von 0,39

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.443 Unternehmen der WZ-Abteilung 66 (Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung asspario Versicherungsdienst AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur asspario Versicherungsdienst AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse asspario Versicherungsdienst AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 15.12.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 01.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 17.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.