Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Asmodee Holding GmbH

Sitz
Essen
Register
Amtsgericht Essen, HRB 29630
EUID
DER2503.HRB29630

Die Asmodee Holding GmbH aus Essen weist zum 31.03.2024 eine Bilanzsumme von 53,8 Mio. € aus, 36,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 25,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 47,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 36 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.03.2024, veröffentlicht am 20.10.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Asmodee Holding GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Asmodee Holding GmbH 2022–2024
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme83,7 Mio. €84,1 Mio. €+0,5 %53,8 Mio. €−36,0 %
Anlagevermögen43,4 Mio. €43,4 Mio. €−0,0 %48,0 Mio. €+10,7 %
Umlaufvermögen40,2 Mio. €40,6 Mio. €+1,0 %5,8 Mio. €−85,7 %
Eigenkapital23,5 Mio. €23,2 Mio. €−1,1 %25,7 Mio. €+10,9 %
Eigenkapitalquote28,0 %27,6 %−0,4 Pp.47,8 %+20,2 Pp.
Verbindlichkeiten54,9 Mio. €55,4 Mio. €+1,0 %25,6 Mio. €−53,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag8,9 Mio. €−259 Tsd. €−102,9 %nicht veröffentlicht
Umsatzerlöse6,0 Mio. €1,9 Mio. €−67,7 %nicht veröffentlicht
Mitarbeiter36360,0 %360,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Asmodee Holding GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

53,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen48,0 Mio. €89,2 %
  • Umlaufvermögen5,8 Mio. €10,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital25,7 Mio. €47,8 %
  • Verbindlichkeiten25,6 Mio. €47,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,5 Mio. €4,6 %

Asmodee Holding GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

47,8 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

1,00

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Asmodee Holding GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Asmodee Holding GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Asmodee Holding GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.03.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.03.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.