Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Artemed SE

Sitz
Tutzing
Register
Amtsgericht München, HRB 187333
EUID
DED2601V.HRB187333

Die Artemed SE aus Tutzing weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 348 Mio. € aus, 8,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 241 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 6,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 119 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.03.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Artemed SE

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Artemed SE 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme281 Mio. €321 Mio. €+14,0 %348 Mio. €+8,6 %
Anlagevermögen93,5 Mio. €95,5 Mio. €+2,2 %78,4 Mio. €−18,0 %
Umlaufvermögen188 Mio. €225 Mio. €+19,9 %270 Mio. €+19,9 %
Eigenkapital221 Mio. €235 Mio. €+6,1 %241 Mio. €+2,7 %
Eigenkapitalquote78,7 %73,2 %−5,5 Pp.69,2 %−4,0 Pp.
Verbindlichkeiten56,4 Mio. €83,1 Mio. €+47,3 %104 Mio. €+25,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag24,5 Mio. €13,4 Mio. €−45,3 %6,4 Mio. €−52,6 %
Mitarbeiter8697+12,8 %119+22,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Artemed SE 2024

Bilanzstruktur 2024

348 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen78,4 Mio. €22,5 %
  • Umlaufvermögen270 Mio. €77,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva14 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital241 Mio. €69,2 %
  • Verbindlichkeiten104 Mio. €29,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,1 Mio. €0,9 %

Artemed SE im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

69,2 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,43

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Artemed SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Artemed SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Artemed SE

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 01.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.