Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ansit-com GmbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 131653

Die ansit-com GmbH aus Berlin weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 510 Tsd. € aus, 39,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 286 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 02.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ansit-com GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ansit-com GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ansit-com GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme415 Tsd. €367 Tsd. €−11,6 %510 Tsd. €+39,1 %
Anlagevermögen7 Tsd. €8 Tsd. €+11,9 %10 Tsd. €+28,9 %
Umlaufvermögen400 Tsd. €353 Tsd. €−11,6 %489 Tsd. €+38,4 %
Eigenkapital195 Tsd. €227 Tsd. €+16,4 %286 Tsd. €+26,0 %
Eigenkapitalquote47,0 %61,9 %+14,9 Pp.56,0 %−5,8 Pp.
Verbindlichkeiten148 Tsd. €80 Tsd. €−45,9 %141 Tsd. €+76,3 %
Mitarbeiter12120,0 %11−8,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ansit-com GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

510 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10 Tsd. €2,0 %
  • Umlaufvermögen489 Tsd. €95,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €2,1 %

Passiva

  • Eigenkapital286 Tsd. €56,0 %
  • Verbindlichkeiten141 Tsd. €27,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva83 Tsd. €16,3 %

ansit-com GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

56,0 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

0,49

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ansit-com GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ansit-com GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ansit-com GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 02.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.