Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Ammeraal Beltech GmbH

Sitz
Geesthacht
Register
Amtsgericht Lübeck, HRB 12315
EUID
DEX1721R.HRB12315

Die Ammeraal Beltech GmbH aus Geesthacht weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 14,2 Mio. € aus, 13,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 37,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 53,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 166 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 01.04.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Ammeraal Beltech GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Ammeraal Beltech GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme16,8 Mio. €16,4 Mio. €−2,0 %14,2 Mio. €−13,9 %
Anlagevermögen1,2 Mio. €1,1 Mio. €−3,0 %1,0 Mio. €−10,0 %
Umlaufvermögen15,6 Mio. €15,3 Mio. €−1,9 %13,1 Mio. €−14,2 %
Eigenkapital5,3 Mio. €5,3 Mio. €0,0 %5,3 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote31,6 %32,2 %+0,6 Pp.37,4 %+5,2 Pp.
Verbindlichkeiten10,0 Mio. €10,0 Mio. €+0,5 %8,0 Mio. €−20,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag0 €0 €0 €
Umsatzerlöse57,8 Mio. €56,4 Mio. €−2,4 %53,0 Mio. €−6,0 %
Mitarbeiter163164+0,6 %166+1,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Ammeraal Beltech GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

14,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,0 Mio. €7,3 %
  • Umlaufvermögen13,1 Mio. €92,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital5,3 Mio. €37,4 %
  • Verbindlichkeiten8,0 Mio. €56,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva887 Tsd. €6,3 %

Ammeraal Beltech GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

37,4 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

320 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 213 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,51

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Ammeraal Beltech GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Ammeraal Beltech GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Ammeraal Beltech GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 01.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 09.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 03.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.