Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Allianz Argos 14 GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 144257
EUID
DED2601V.HRB144257

Die Allianz Argos 14 GmbH aus München weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 5,49 Mrd. € aus, 7,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,49 Mrd. €, die Eigenkapitalquote 81,8 %.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 03.06.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Allianz Argos 14 GmbH

2017–2019

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Allianz Argos 14 GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme5,97 Mrd. €5,09 Mrd. €−14,7 %5,49 Mrd. €+7,7 %
Anlagevermögen4,48 Mrd. €4,48 Mrd. €+0,1 %4,49 Mrd. €+0,2 %
Umlaufvermögen1,49 Mrd. €613 Mio. €−58,9 %998 Mio. €+62,8 %
Eigenkapital5,07 Mrd. €nicht veröffentlicht4,49 Mrd. €
Eigenkapitalquote84,9 %nicht veröffentlicht81,8 %
Verbindlichkeiten900 Mio. €nicht veröffentlicht998 Mio. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Allianz Argos 14 GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

5,49 Mrd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen4,49 Mrd. €81,8 %
  • Umlaufvermögen998 Mio. €18,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital4,49 Mrd. €81,8 %
  • Verbindlichkeiten998 Mio. €18,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva60 €0,0 %

Allianz Argos 14 GmbH im Branchenvergleich

WZ 66 · 2019

Eigenkapitalquote

81,8 %

über dem Branchenmedian von 53,6 %

Verschuldungsgrad

0,22

unter dem Branchenmedian von 0,39

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.443 Unternehmen der WZ-Abteilung 66 (Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Allianz Argos 14 GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Allianz Argos 14 GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Allianz Argos 14 GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 03.06.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 09.05.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 27.06.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.