Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Airbus Aerostructures GmbH

Sitz
Hamburg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRB 171306
EUID
DEK1101R.HRB171306

Die Airbus Aerostructures GmbH aus Hamburg weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 4,50 Mrd. € aus, 65,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,54 Mrd. €, die Eigenkapitalquote 34,3 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 5,29 Mrd. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 19.635 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 20.10.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Airbus Aerostructures GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Airbus Aerostructures GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme2,26 Mrd. €2,71 Mrd. €+20,2 %4,50 Mrd. €+65,8 %
Anlagevermögen607 Mio. €687 Mio. €+13,2 %862 Mio. €+25,5 %
Umlaufvermögen1,65 Mrd. €2,02 Mrd. €+22,7 %3,64 Mrd. €+79,8 %
Eigenkapital980 Mio. €980 Mio. €0,0 %1,54 Mrd. €+57,5 %
Eigenkapitalquote43,4 %36,1 %−7,3 Pp.34,3 %−1,8 Pp.
Verbindlichkeiten714 Mio. €1,26 Mrd. €+76,2 %2,12 Mrd. €+68,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag0 €0 €0 €
Umsatzerlöse2,89 Mrd. €3,44 Mrd. €+19,2 %5,29 Mrd. €+53,8 %
Mitarbeiter10.71213.928+30,0 %19.635+41,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Airbus Aerostructures GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

4,50 Mrd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen862 Mio. €19,2 %
  • Umlaufvermögen3,64 Mrd. €80,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva571 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,54 Mrd. €34,3 %
  • Verbindlichkeiten2,12 Mrd. €47,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva834 Mio. €18,5 %

Airbus Aerostructures GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2025

Eigenkapitalquote

34,3 %

unter dem Branchenmedian von 55,9 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

270 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 215 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,37

über dem Branchenmedian von 0,35

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 77.772 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Airbus Aerostructures GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Airbus Aerostructures GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Airbus Aerostructures GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 20.10.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 26.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 06.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.