Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

AIM Infrarot-Module GmbH

Sitz
Heilbronn
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 105858
EUID
DEB8534.HRB105858

Die AIM Infrarot-Module GmbH aus Heilbronn weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 80,4 Mio. € aus, 43,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 13,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 16,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 4,5 Mio. € bei Umsatzerlösen von 75,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 350 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 29.11.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme AIM Infrarot-Module GmbH

2020–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der AIM Infrarot-Module GmbH 2020–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020222023
Bilanzsumme47,9 Mio. €55,9 Mio. €80,4 Mio. €+43,7 %
Anlagevermögen5,6 Mio. €7,8 Mio. €10,5 Mio. €+34,1 %
Umlaufvermögen38,4 Mio. €43,3 Mio. €64,9 Mio. €+49,9 %
Eigenkapital12,2 Mio. €12,9 Mio. €13,0 Mio. €+1,2 %
Eigenkapitalquote25,6 %23,0 %16,2 %−6,8 Pp.
Verbindlichkeiten6,0 Mio. €9,4 Mio. €30,2 Mio. €+220,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,7 Mio. €4,0 Mio. €4,5 Mio. €+13,2 %
Umsatzerlöse66,6 Mio. €71,2 Mio. €75,5 Mio. €+6,0 %
Mitarbeiter303327350+7,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz AIM Infrarot-Module GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

80,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10,5 Mio. €13,1 %
  • Umlaufvermögen64,9 Mio. €80,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4,9 Mio. €6,1 %

Passiva

  • Eigenkapital13,0 Mio. €16,2 %
  • Verbindlichkeiten30,2 Mio. €37,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva37,1 Mio. €46,2 %

AIM Infrarot-Module GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2023

Eigenkapitalquote

16,2 %

unter dem Branchenmedian von 50,3 %

Umsatzrendite

6,0 %

über dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

216 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 268 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

2,32

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung AIM Infrarot-Module GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur AIM Infrarot-Module GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse AIM Infrarot-Module GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 29.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 29.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 01.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.