Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Addium GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 289131
EUID
DED2601V.HRB289131

Die Addium GmbH aus München weist zum 31.08.2025 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus, 33,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt −167 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −12,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 10 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.08.2025, veröffentlicht am 27.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Addium GmbH

2023–2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Addium GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Addium GmbH 2023–2025
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,3 Mio. €2,0 Mio. €+54,0 %1,3 Mio. €−33,4 %
Anlagevermögen138 Tsd. €118 Tsd. €−14,6 %111 Tsd. €−5,5 %
Umlaufvermögen893 Tsd. €1,2 Mio. €+35,4 %1,0 Mio. €−13,5 %
Eigenkapital−263 Tsd. €−665 Tsd. €−153,1 %−167 Tsd. €+74,8 %
Eigenkapitalquote−20,3 %−33,4 %−13,1 Pp.−12,6 %+20,8 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €2,0 Mio. €+53,4 %1,3 Mio. €−33,6 %
Mitarbeiter1210−16,7 %100,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Addium GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen111 Tsd. €8,4 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €78,8 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva170 Tsd. €12,8 %

Passiva

  • Eigenkapital−167 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €99,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva12 Tsd. €0,9 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 167 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

Addium GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2025

Eigenkapitalquote

−12,6 %

unter dem Branchenmedian von 48,1 %

Branchenmedian: 23.937 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Addium GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Addium GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Addium GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 27.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.08.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 23.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.08.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 21.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.