Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ZATUS GmbH

Sitz
Wiesbaden
Register
Amtsgericht Wiesbaden, HRB 28421
EUID
DEM1906.HRB28421

Die ZATUS GmbH aus Wiesbaden weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 805 Tsd. € aus, 38,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 80 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 02.08.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ZATUS GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die ZATUS GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ZATUS GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme1,3 Mio. €1,3 Mio. €+3,2 %805 Tsd. €−38,4 %
Anlagevermögen15 Tsd. €18 Tsd. €+23,7 %442 Tsd. €+2.294,3 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,3 Mio. €+2,9 %362 Tsd. €−71,9 %
Eigenkapital393 Tsd. €437 Tsd. €+11,2 %80 Tsd. €−81,7 %
Eigenkapitalquote31,0 %33,4 %+2,4 Pp.9,9 %−23,5 Pp.
Verbindlichkeiten808 Tsd. €800 Tsd. €−0,9 %695 Tsd. €−13,2 %
Mitarbeiter45+25,0 %50,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ZATUS GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

805 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen442 Tsd. €54,9 %
  • Umlaufvermögen362 Tsd. €44,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital80 Tsd. €9,9 %
  • Verbindlichkeiten695 Tsd. €86,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva30 Tsd. €3,8 %

ZATUS GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2022

Eigenkapitalquote

9,9 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

8,70

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ZATUS GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ZATUS GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ZATUS GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 02.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 29.09.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 23.09.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.