Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Zabel-GmbH

Sitz
Herzebrock-Clarholz
Register
Amtsgericht Gütersloh, HRB 5744
EUID
DER2103.HRB5744

Die Zabel-GmbH aus Herzebrock-Clarholz weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 785 Tsd. € aus, 9,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 102 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Zabel-GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Zabel-GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Zabel-GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €862 Tsd. €−22,4 %785 Tsd. €−9,0 %
Anlagevermögen367 Tsd. €291 Tsd. €−20,7 %223 Tsd. €−23,4 %
Umlaufvermögen724 Tsd. €544 Tsd. €−24,8 %530 Tsd. €−2,6 %
Eigenkapital182 Tsd. €84 Tsd. €−53,8 %102 Tsd. €+21,1 %
Eigenkapitalquote16,4 %9,7 %−6,6 Pp.13,0 %+3,2 Pp.
Verbindlichkeiten787 Tsd. €670 Tsd. €−14,8 %605 Tsd. €−9,7 %
Mitarbeiter2221−4,5 %18−14,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Zabel-GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

785 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen223 Tsd. €28,4 %
  • Umlaufvermögen530 Tsd. €67,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva32 Tsd. €4,0 %

Passiva

  • Eigenkapital102 Tsd. €13,0 %
  • Verbindlichkeiten605 Tsd. €77,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva78 Tsd. €9,9 %

Zabel-GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

13,0 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

5,95

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Zabel-GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Zabel-GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Zabel-GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.