Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

z-optimations GmbH

Sitz
Füssen
Register
Amtsgericht Kempten (Allgäu), HRB 10021
EUID
DED2304V.HRB10021

Die z-optimations GmbH aus Füssen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 784 Tsd. € aus, 46,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 335 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital z-optimations GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die z-optimations GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der z-optimations GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,5 Mio. €+33,8 %784 Tsd. €−46,5 %
Anlagevermögen15 Tsd. €5 Tsd. €−68,3 %14 Tsd. €+197,7 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €1,5 Mio. €+35,3 %770 Tsd. €−47,3 %
Eigenkapital282 Tsd. €625 Tsd. €+121,7 %335 Tsd. €−46,4 %
Eigenkapitalquote25,7 %42,6 %+16,9 Pp.42,7 %+0,1 Pp.
Verbindlichkeiten788 Tsd. €812 Tsd. €+3,0 %435 Tsd. €−46,5 %
Mitarbeiter2621−19,2 %18−14,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz z-optimations GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

784 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen14 Tsd. €1,8 %
  • Umlaufvermögen770 Tsd. €98,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital335 Tsd. €42,7 %
  • Verbindlichkeiten435 Tsd. €55,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva15 Tsd. €1,8 %

z-optimations GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

42,7 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

1,30

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung z-optimations GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur z-optimations GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse z-optimations GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 26.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.