Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

XERAM GmbH

Sitz
Ludwigshafen
Register
Amtsgericht Ludwigshafen a.Rhein (Ludwigshafen), HRB 5130

Die XERAM GmbH aus Ludwigshafen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 554 Tsd. € aus, 6,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 269 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 10 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 04.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital XERAM GmbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die XERAM GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der XERAM GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme472 Tsd. €522 Tsd. €+10,6 %554 Tsd. €+6,2 %
Anlagevermögen73 Tsd. €79 Tsd. €+7,2 %138 Tsd. €+75,8 %
Umlaufvermögen394 Tsd. €441 Tsd. €+11,9 %416 Tsd. €−5,7 %
Eigenkapital231 Tsd. €260 Tsd. €+12,6 %269 Tsd. €+3,3 %
Eigenkapitalquote48,9 %49,8 %+0,9 Pp.48,5 %−1,4 Pp.
Verbindlichkeiten192 Tsd. €212 Tsd. €+10,1 %227 Tsd. €+7,3 %
Mitarbeiter1210−16,7 %100,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz XERAM GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

554 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen138 Tsd. €24,9 %
  • Umlaufvermögen416 Tsd. €75,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital269 Tsd. €48,5 %
  • Verbindlichkeiten227 Tsd. €41,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva59 Tsd. €10,6 %

XERAM GmbH im Branchenvergleich

WZ 23 · 2023

Eigenkapitalquote

48,5 %

über dem Branchenmedian von 41,1 %

Verschuldungsgrad

0,85

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.190 Unternehmen der WZ-Abteilung 23 (Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung XERAM GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur XERAM GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse XERAM GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 04.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 12.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 22.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.