Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Westside Sailing GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 78412
EUID
DER3306.HRB78412

Die Westside Sailing GmbH aus Köln weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 627 Tsd. € aus, 50,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 193 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Westside Sailing GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Westside Sailing GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Westside Sailing GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120232024
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,3 Mio. €627 Tsd. €−50,4 %
Anlagevermögen1 Tsd. €1 Tsd. €466 €−59,2 %
Umlaufvermögen1,0 Mio. €1,3 Mio. €626 Tsd. €−50,2 %
Eigenkapital174 Tsd. €143 Tsd. €193 Tsd. €+35,3 %
Eigenkapitalquote16,8 %11,3 %30,8 %+19,5 Pp.
Verbindlichkeiten758 Tsd. €1,0 Mio. €282 Tsd. €−72,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Westside Sailing GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

627 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen466 €0,1 %
  • Umlaufvermögen626 Tsd. €99,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital193 Tsd. €30,8 %
  • Verbindlichkeiten282 Tsd. €44,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva152 Tsd. €24,2 %

Westside Sailing GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

30,8 %

unter dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

1,46

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Westside Sailing GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Westside Sailing GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Westside Sailing GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 19.04.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.